Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  5 из 17 « Первая<5678>» Последняя
Пользователь Сообщение: голодомор. геноцид. коммунизм. расизм        (Тема#17875)
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 14:43 [Re: TiggyWiggs] Russian Federation #336357
Оля, там есть целевые ссылки на документальную базу.

и еще ...

в 1930 году СССР вывез на экспорт 4.8 млн.т зерна,
в 1931 г. - 5.2 млн.т,
в 1932 г. экспорт резко сократился, составив всего 1.8 млн.т.,
в 1933г. - 1.6 млн.т.

и последнее ...

http://rationalrevolution .net/special/library/fami...
для англочитающих

Отредактировано AlexKiev 28.11.07 15:05. Причина редактирования: Причина не указана.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
28.11.07 15:27 [Re: Raol] Ukraine #336374
  • Raol Сказано:
Где геноцид украинцев?
Утомили фразами про расстрелы.




А они были. Живые свидетели есть.
  • цитировать:

Уже несколько раз писали, что согласны с фактом голодомора, согласны со смертью огромного количества людей.
Где геноцид украинцев???



Еще раз переспрошу - в Японии живут...? В Германии живут...? В Украине живут...?

Геноцид был не относительно украинцев, как национальности, а относительно украинцев, как нации.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
28.11.07 15:29 [Re: AlexKiev] Ukraine #336376
  • AlexKiev Сказано:
Оля, там есть целевые ссылки на документальную базу.

и еще ...

в 1930 году СССР вывез на экспорт 4.8 млн.т зерна,
в 1931 г. - 5.2 млн.т,
в 1932 г. экспорт резко сократился, составив всего 1.8 млн.т.,
в 1933г. - 1.6 млн.т.

и последнее ...

http://rationalrevolution .net/special/library/fami...
для англочитающих



При голоде ЭКСПОРТ РЕЗКО СОКРАТИЛСЯ??? Ты то хоть сам понимаешь, что пишешь?
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 15:30 [Re: db] Russian Federation #336377
да, расстрелы были, во всем СССР....

Голод был в СССР.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 15:33 [Re: db] Russian Federation #336379
  • цитировать:
При голоде ЭКСПОРТ РЕЗКО СОКРАТИЛСЯ??? Ты то хоть сам понимаешь, что пишешь?



Альф, ЭТО факты, от того что ты добавишь к ним эмоции, они не перестанут быть фактами.
И вот скажи мне, если не было засухи, КУДА делось зерно? что и экспорт упал? и крестьянам кушать было нечего? хороший вопрос - правда? не напоминает саботаж? со стороны этого самого крестьянства?

И еще, экспорт зерна производился в кап.страны, просто исходя из простой логики, если цифры экспорта которые приведены выше не соответствуют действительности, это можно очень просто выяснить - сложив цифры импорта советсткого зерна в кап страны за указанный период. Но почему то кап.страны молчат, и не опровергают данные объемы... не подскажешь почему? у меня только один ответ - они настоящие.
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
28.11.07 15:38 [Re: db] Ukraine #336380
  • db Сказано:
Геноцид был не относительно украинцев, как национальности, а относительно украинцев, как нации.



Как это? Поясни.
P.S.
Толковый словарь русского языка Ушакова
НАЦИОНА'ЛЬНОСТЬ, и, ж.
То же, что нация. ...


А вообще - внимательно читаем определение геноцида.

Отредактировано Raol 28.11.07 15:41. Причина редактирования: Причина не указана.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 15:53 [Re: Raol] Russian Federation #336390
  • цитировать:
Телефонограмма В.М.Молотова И.В.Сталину об обсуждении в Политбюро ЦК КП(б)У вопроса о снижении плана хлебозаготовок в республике

29 октября 1932 г.

1) Подробно обсудили в Политбюро ЦК КП(б)У с участием секретарей обкомов план хлебозаготовок. Как известно, Косиор в письме намечал снижение плана на 50 млн пуд., а Хатаевич в письме предлагал снижение плана на 70 млн пуд. Опрос секретарей обкомов показал, что все области считают необходимым снижение своих планов, а именно: Харьковская — на 26,9; Киевская — на 5,7; Винницкая — на 3,5; Одесская — на 14; Днепропетровская — на 16,4; Донбасс — на 9,7; АМССР — на 0,8; а всего при этом счете снижение плана достигает 77 млн пуд. Кроме того, областники предлагали снизить по гарнцу всего на 4,9 млн пуд. При обсуждении общей цифры снижения плана назывались цифры снижения от 60 до 70 млн пуд. Я высказывался за возможность пойти на снижение плана 60 — 70 млн с тем, чтобы оставшийся план в 165 — 175 млн пуд. вместо 235 млн пуд. был выполнен безусловно полностью и не снижать ничего по гарнцу. Пришлось жестко покритиковать Украинскую организацию и особенно КП(б)У за крайнюю демобилизованность в хлебозаготовках, наличие которой члены ЦК полностью подтверждали.

2) В течение 30 октября проработаем в ЦК КП(б)У, как провести указанное снижение по областям, секторам и культурам и окончательно установим цифру снижения плана.

3) В связи со снижением общего плана по Украине прошу разрешить мне совместно с ЦК КП(б)У пересмотреть ноябрьское задание в 110 млн пуд., несколько его снизив.

4) Завтра сообщу окончательный план по области, секторам и культурам, исходя из сниженной окончательно цифры общего плана по Украине.

5) Прошу дать санкцию ЦК на мои предложения.

Молотов

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 141. Л. 6. Копия.


Вот еще


Письмо В.М.Молотова М.М.Хатаевичу об ошибочности его позиции в вопросе хлебозаготовок

23 ноября 1932 г.

г. Харьков Тов. Хатаевичу

Начал было писать ответ на Ваше письмо, но времени нет. И потому ограничиваюсь несколькими строчками.

Ваша позиция в корне неправильна, небольшевистская. Нельзя большевику отодвигать удовлетворение нужд — минимальных нужд, по строго и неоднократно проверенному партией решению — нужд государства на десятое и даже на второе место, на удовлетворение этих нужд из колхозных и других «озадков».

Большевик, продумав и проверив их размер и обстановку в целом, должен поставить удовлетворение нужд пролетарского государства во первоочередном порядке.

С другой стороны, нельзя впадать в обратную оппортунистическую крайность: «брать любой хлеб и где угодно, не считаясь и пр.» Эта позиция также небольшевистская и вытекает из отчаяния, к чему мы не имеем никаких оснований.

Итак, Вам надо поправить свою ошибку, не настаивать на ней и вести работу по-большевистски, к чему у вас много данных.

С товарищеским приветом В.Молотов

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 141. Л. 74. Машинописная копия.

AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 15:56 [Re: AlexKiev] Russian Federation #336392
  • цитировать:
Из письма И.В. Сталина Л.М. Кагановичу. 11 августа 1932 г.

...Самое главное сейчас Украина. Дела на Украине из рук вон плохи. Плохо по партийной линии. Говорят, что в двух областях Украины (кажется в Киевской и Днепропетровской) около 50-ти райкомов высказались против плана хлебозаготовок, признав его нереальным. В других райкомах обстоит дело, как утверждают, не лучше. На что это похоже? Это не партия, а парламент, карикатура на парламент. Вместо того чтобы руководить районами, Косиор(10) все время лавировал между директивами ЦК ВКП(б) и требованиями райкомов и вот долавировался до ручки. Правильно говорил Ленин, что человек, не имеющий мужества пойти в нужный момент против течения, не может быть настоящим большевистским руководителем. Плохо по линии советской. Чубарь(11) - не руководитель. Плохо по линии ГПУ. Реденсу(12) не по плечу руководить борьбой с контрреволюцией в такой большой и своеобразной республике, как Украина.

Если не возьмемся теперь же за выправление положения на Украине, Украину можем потерять. Имейте в виду, что Пилсудский не дремлет и его агентура на Украине во много раз сильнее, чем думает Реденс или Косиор. Имейте также в виду, что в Украинской компартии (500 тысяч членов, хе-хе) обретается не мало (да не мало) гнилых элементов, сознательных и бессознательных петлюровцев, наконец - прямых агентов Пилсудского. Как только дела станут хуже, эти элементы не замедлят открыть фронт внутри (и вне) партии, против партии. Самое плохое это то, что украинская верхушка не видит этих опасностей...

...Поставить себе целью превратить Украину в кратчайший срок в настоящую крепость СССР; в действительно образцовую республику. Денег на это не жалеть.

Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
28.11.07 15:57 [Re: Raol] Ukraine #336393
  • Raol Сказано:
  • db Сказано:
Геноцид был не относительно украинцев, как национальности, а относительно украинцев, как нации.



Как это? Поясни.
P.S.
Толковый словарь русского языка Ушакова
НАЦИОНА'ЛЬНОСТЬ, и, ж.
То же, что нация. ...


А вообще - внимательно читаем определение геноцида.



Понимаешь если ты живешь в США ты американец и все равно, что ты негр или европеец или азиат. Если ты убиваешь жителя америки, ты убиваешь американца, но опять же не негра или белого. Тоже самое и с геноцидом на Украине - убивали украинцев, т.е. тех, кто жил на территории Украины. были бы это негры - их бы тоже убивали и говорили, что был геноцид украинцев. Что непонятного то?

Еще раз определение геноцида - (от греч. ge'nos — род, племя, лат. caedo — убиваю) — процесс истребления отдельных групп населения по расовым, религиозным или каким-либо другим мотивам.

Объяснять надо, что люди, которые проживали в это время на Украине были объединены одним признаком - жители Украины?
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
28.11.07 15:59 [Re: AlexKiev] Ukraine #336394
  • AlexKiev Сказано:
  • цитировать:
При голоде ЭКСПОРТ РЕЗКО СОКРАТИЛСЯ??? Ты то хоть сам понимаешь, что пишешь?



Альф, ЭТО факты, от того что ты добавишь к ним эмоции, они не перестанут быть фактами.
И вот скажи мне, если не было засухи, КУДА делось зерно? что и экспорт упал? и крестьянам кушать было нечего? хороший вопрос - правда? не напоминает саботаж? со стороны этого самого крестьянства?

И еще, экспорт зерна производился в кап.страны, просто исходя из простой логики, если цифры экспорта которые приведены выше не соответствуют действительности, это можно очень просто выяснить - сложив цифры импорта советсткого зерна в кап страны за указанный период. Но почему то кап.страны молчат, и не опровергают данные объемы... не подскажешь почему? у меня только один ответ - они настоящие.



Я ж не отрицаю, что был экспорт. Я говорю про то, что в стране люди дохли от голода, а в это время еду тупо продавали. И смысл постить документы про запрет выезда "крестьян" я не вижу, т.к. даже если допустить, что таки еды не хватало, то перектыв экспорт в текущем году можно было накормить М миллионов (или тысяч) людей. Но зерно продали, людей заперли...
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 16:02 [Re: db] Russian Federation #336400
ты мне на вопрос о саботаже со стороны крестьянства ответь плз....
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
28.11.07 16:05 [Re: db] Ukraine #336407
Дело в том, что люди умирали и за пределами Украины.
Вот, что я пытаюсь нный пост донести. Следовательно геноцидом против украинского народа это называть нельзя.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 16:09 [Re: Raol] Russian Federation #336415
  • цитировать:
Из телеграммы И.В.Сталина
Л.М.Кагановичу, В.М.Молотову

24 июля 1932 г.

«Наша установка на безусловное исполнение плана хлебозаготовок по
СССР совершенно правильна. Но имейте в виду, что придется сделать
исключение для особо пострадавших районов Украины
. Это необходимо не только с точки зрения справедливости, но и в
виду особого положения Украины, общей границы с Польшей и т.п.»

Телеграмма И.В.Сталина
Л.М.Кагановичу

19 августа 1932 г.

«Как видно из материалов, о сокращении плана хлебозаготовок
будут говорить с ЦК не только украинцы, но и северо-кавказцы,
Средняя Волга, Западная Сибирь, Казахстан и Башкирия.
Советую удовлетворить пока только украинцев сократив им
план на 30 миллионов и лишь в крайнем случае на 35 – 40 миллионов».


Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
28.11.07 16:09 [Re: db] Ukraine #336416
  • db Сказано:

Я ж не отрицаю, что был экспорт. Я говорю про то, что в стране люди дохли от голода, а в это время еду тупо продавали. И смысл постить документы про запрет выезда "крестьян" я не вижу, т.к. даже если допустить, что таки еды не хватало, то перектыв экспорт в текущем году можно было накормить М миллионов (или тысяч) людей. Но зерно продали, людей заперли...



что значит "смысл"? лично я оспариваю исключительно то, что для жителей Украины проводились какие-то особые персональные меры - и все. Тем более, просили ссылок на документы.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
28.11.07 16:15 [Re: AlexKiev] Ukraine #336423
  • AlexKiev Сказано:
ты мне на вопрос о саботаже со стороны крестьянства ответь плз....


О саботаже. Пример (абстракция). У тебя завод по производству авто. Очень хорошо работает, хорошо зарабатывает. Он твой. Построен еще твоим дедом. К тебе пришел я и говорю - чувак, ты классный, но теперь это мой завод и все, что ты тут сделал/сделаешь, ты просто отдаешь мне. Не отдашь - расстреляем. И в этот же день опустошаю склады, вывожу все, заканчивая последней гайкой.

Что бы ты делал, продолжал бы вкалывать или просто бросил бы все со словами - да пошли Вы, пойду я в Китай, там мне помогут запустить завод. И тут опять я, но уже на границе - ах ты сволочь, ты собрался в Китай завод строить? А ну назад, пахать, стране нужны твои авто!

Поэтому даже если был саботаж, то он был абсолютно оправдан.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
28.11.07 16:17 [Re: Raol] Ukraine #336425
  • Raol Сказано:
Дело в том, что люди умирали и за пределами Украины.
Вот, что я пытаюсь нный пост донести. Следовательно геноцидом против украинского народа это называть нельзя.


Люди умира и за пределами Украины, но кто, кроме Украины поднял этот вопрос? Да никто. Надо с чего-то начинать. Признают на Украине - отлично, есть повод признать и в других областях, назвав это генноцид СССР против народа СССР. Только кому в России это нужно?
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
28.11.07 16:18 [Re: Nameless] Ukraine #336428
  • Nameless Сказано:
  • db Сказано:

Я ж не отрицаю, что был экспорт. Я говорю про то, что в стране люди дохли от голода, а в это время еду тупо продавали. И смысл постить документы про запрет выезда "крестьян" я не вижу, т.к. даже если допустить, что таки еды не хватало, то перектыв экспорт в текущем году можно было накормить М миллионов (или тысяч) людей. Но зерно продали, людей заперли...



что значит "смысл"? лично я оспариваю исключительно то, что для жителей Украины проводились какие-то особые персональные меры - и все. Тем более, просили ссылок на документы.



Да, проводились персональные действия - уничтожалась еда, которую поляки сплавляли по реке. Или поляки еще кому-то сплавляли еду, кроме жителей Украины?
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
28.11.07 16:26 [Re: db] Russian Federation #336439
и что из того, что где то кто то уничтожил плот с едой?
еда уничтожалась потому как плыла на плоту из враждебного СССР государства? и могла быть не едой а всякими агитматериалами и прочим....?
еда уничтожалась русскими (еврейскими, казахскими, другими негодяями - нужное подчеркнуть) только для того - что бы не попасть к украинцу?
еда на этом плоту спасла бы всех погибших во время голода 32-33 годов?

не падай в такие мелкие подробности когда обсуждается проблема государственного масштаба, масштаба СССР.
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
28.11.07 16:33 [Re: db] Ukraine #336448
  • db Сказано:

Да, проводились персональные действия - уничтожалась еда, которую поляки сплавляли по реке. Или поляки еще кому-то сплавляли еду, кроме жителей Украины?


спасибо, буду знать. Но уверен, что если бы сплавляли в другие регионы - там было бы тоже самое :-(
Mandarin 
майор
Mandarin
Возраст: 42
С нами с 14.08.03
Посты: 1708
28.11.07 16:34 [Re: AlexKiev] Ukraine #336449
  • цитировать:
Сегодня имеется масса исторического материала, подробно описывающего конкретные подробности насильственной коллективизации Сталина и его политики голодного террора, направленной против Украины. Другие районы Советского Союза также страшно пострадали от нее. Но в умах советского руководства присутствовала двойная цель - наказать украинское крестьянство и вызвать среди него голод. Это было частью кампании по уничтожению украинского национального самосознания и стремления к самоопределению. Сталин через несколько лет говорил: 'Без крестьянской армии нет мощного национального движения... по сути дела, национальный вопрос - это крестьянский вопрос'. Стремясь повернуть вспять политику 'украинизации', которая в 20-е годы отстаивала ограниченную культурную и политическую автономию, Сталин решил превратить в мишень крестьянство, составлявшее в тот период 80 процентов населения. Его способ решения национального вопроса на Украине заключался в массовом убийстве посредством голода.



В.Ющенко

Не понимаю, почему вы тут спорите. Реально думаете, что голод был просто так, или есть какие-то личные причины отвергать факт геноцида?
  5 из 17 « Первая<5678>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


19431 Просмотры
Реклама
826 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 826 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.426 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 05:46
Top